22 23 24 25 26 27 28
JBZoo App licence is no valid! Please, register the copy or contact to support

БАТЭ в третий раз стал обладателем Кубка Беларуси

24.05.2015 | Категория: Новости, Клубы

В Гомеле в финальном матче за Кубок Беларуси борисовский БАТЭ обыграл солигорский «Шахтер» — 4:1.

Предматчевые расклады предрекали упорную борьбу. БАТЭ и «Шахтер» — лидеры белорусского футбола последних лет. Они же находятся в авангарде чемпионской гонки-2015. Вдобавок борисовчане и «горняки» уже дважды встречались в этом году. Неделю назад в чемпионате — 0:0. В самом начале сезона в игре за Суперкубок — те же нули после основного времени (в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов были геройства Черника и безукоризненные подходы к «точке» «желто-синих»).

Многие предсказывали скучную игру и скучную цифирь на табло и в финале. Поначалу так и получалось. Команды действовали осмотрительно. Несколько активнее смотрелся БАТЭ. На 7-й минуте после передачи с фланга Родионова опасно пробил Гордейчук — Бушма справился. Вскоре издали приложился Карницкий, но и тут вратарь не дрогнул. Между этими эпизодами «Шахтер» сподобился на ответ, но Ковалев не сумел на дальней штанге замкнуть фланговую подачу. В конце тайма несколько ударов с перспективных позиций нанесли Комаровский и Миколюнас, но их попыткам не хватило точности.

Начало второй половины получилось ураганным. На 52-й минуте Гордейчук открыл счет хлестким ударом с линии штрафной. Голевому выстрелу предшествовали вбрасывание из аута Стасевича и пас Родионова. Вскоре «Шахтер» сподобился на первый удар в створ ворот. На передовой оказался Чович, но особых трудностей Чернику он не доставил. А вот БАТЭ играл по-крупному. Второе взятие ворот «горняков» сочинила та же творческая группа: Стасевич принял проникающую передачу Гордейчука и оставил не у дел Бушму, а довел дело до ума Родионов — 2:0.

К 65-й минуте счет уже был 3:0. Максим Володько мощно пробил из пределов штрафной по центру, Бушма мяч отбил, но прямо на Карницкого, который головой поразил цель. Тут же «Шахтер» сумел ответить голевой атакой: Комаровский вколотил мяч под перекладину после паса Ковалева. Но буквально через минуту стараниями вышедшего на замену Сигневича БАТЭ уже вел со счетом 4:1. Нападающий элегантно принял вертикальную передачу Полякова и по красивой траектории отправил мяч в дальний угол.

В оставшееся время счет мог стать еще крупнее. Несколько раз пытал счастья Максим Володько, но больше Бушма не капитулировал.

Таким образом, БАТЭ спустя пять лет вновь стал обладателем Кубка Беларуси. Это третий подобный трофей в коллекции борисовского клуба. По этому показателю «желто-синие» сравнялись с минским «Динамо» и бобруйской «Белшиной».